
– Мальчики, нужна ваша помощь!
– Всегда готовы! – тут же отозвался Леха. – Куда бечь?
– Не бечь, а бежать, – поправил его Гошка.
– Это верно, – кивнула Юлия Александровна, – но бежать-то нет нужды. Дело в том, что послезавтра возвращается в Москву моя подруга Люся…
– Ой, правда? – обрадовался Гошка. – Она тебе звонила?
– Конечно, и просила немного прибраться у нее в квартире, купить кое-что на первое время. Поможете?
– Еще бы! – воскликнул Гошка. – Алеха, ты не против?
– Да нет, – без особого энтузиазма отозвался Леха. Гошку он, может, и послал бы куда подальше с таким предложением, но отказать Юлии Александровне никак не мог. – А когда надо-то? – поинтересовался он.
– Да хоть сейчас. Я вот только переоденусь, и поедем.
– Мам, а зачем тебе-то туда переться? Думаешь, мы сами не справимся?
– Сами? Да, пожалуй, справитесь, вот только… Нет, сделаем так – поедем туда немедля, я посмотрю, как там и что, а потом мы распределим нагрузки. Не исключено, что я вас и вправду одних оставлю, у меня много дел… А продукты купим послезавтра, она прилетает только к вечеру…
И они втроем отправились на квартиру Людмилы Викторовны Хворовой, школьной подруги Юлии Александровны. Чтобы не терять время, они поймали машину и через двадцать минут были на месте. Дом оказался старый, запущенный, в подъезде воняло кошками, и все его стены покрыты какими-то надписями и рисунками.
– Ох, и почему у нас люди не могут жить по-человечески, – вздохнула Юлия Александровна.
Лифт не работал, и они пешком поднялись на последний этаж. Юлия Александровна достала из сумочки ключи. На мгновение ей стало как-то не по себе, но она усилием воли прогнала это ощущение.
– Тетя Юля, почему у вас руки дрожат? – спросил наблюдательный Леха.
– Дрожат? Да нет, просто замерзли, погода уж больно мерзкая, – пробормотала Юлия Александровна, вставляя ключ в замочную скважину. «Как хорошо, что я не одна», – мелькнуло у нее в голове.
